Наладить изготовление цемента

Цемент относится к самым распространенным строительным материалам и представляет собой искусственное вещество вяжущего характера. При контакте с жидкостью образует пластическую массу, с последующим затвердеванием.

Цемент в строительном  бизнесе очень необходим, есть спрос будет и цемент.

По своей прочности цемент подразделяется на марки от 100 до 600 и классы от 30 до 60, где последняя цифра означает максимальную прочность. Наибольшее распространение получил Портландцемент, в его случае утилизация отходов производства почти не нужна.

Производство осуществляется в два этапа. При первом производится клинкер, во второй – превращение клинкера в порошок, при этом добавляется гипс и другие добавки.

Производство клинкера достаточно дорогой процесс, который составляет 70% себестоимости готового цемента. Сначала разрабатываются месторождения известняковых пород. Слой известняка обычно лежит на глубине до 10 м, и его ширина достигает 0.7 м. Полученный методом сноса известняк проходит этап измельчения на куски диаметром 1 см. После чего он проходит этап просушки с последующим помолом.

Полученный порошок соединяют с другими смесями и обжигается. Таков механизм получения клинкера. Вторая стадия получения цемента начинается с дробления клинкера, параллельно минеральные добавки проходят этап сушки, и измельчается гипсовый камень. После этого, все вышеперечисленные компоненты соединяются и проходят дополнительный этап дробления. Цемент производится тремя способами.

Сухой способ предполагает высушивание сырья перед или во время помола.

При мокром измельчение сырьевого материала производится в водной среде. Комбинированный способ производства строительного материала имеет два варианта действий. Либо сырье готовят по мокрому, обезвоживают и обжигают в печах. Либо для приготовления смеси применяют сухой способ, после добавляют жидкость, гранулируют и обжигают.

Наладить изготовление цемента: 1 комментарий

  1. Стройка и все что с этим связано всегда актуальная и очень прибыльная тема. Цемент вообще незаменимая вещь при строительстве, поэтому можно всегда найти рынок сбыта и хорошо зарабатывать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *